Carro de Paul Walker em ‘Velozes e Furiosos’ será leiloado

Paul Waker se tornou um grande ídolo de toda uma geração que curte carros depois da série de filmes Velozes e Furiosos, junto com Vin Diesel, eles marcaram época e muita gente começou a gostar de acompanhar corridas por causa deles. Quando Paul morreu foi uma porrada muito forte para várias pessoas.

Esse ano tivemos o fim da ´serie e ficou impossível esse filme não ser uma homenagem a Paul, todos queriam ver como terminaria a série e dar o adeus definitivo para Brian O’Conner, personagem interpretado por Paul Walker.

Um elemento que marcou muito os filmes foi o Toyota Supra de 1993 que era conduzido por Paul, carro clássico e marcante, agora está sendo leiloado nos Estados Unidos, pela casa de leilões pela Mecum Auctions.

O carro é completamente funcional e vem até com garrafas de óxido nitroso, elemento bem famoso na série. A pessoa que arrematar esse leilão com certeza será muito feliz, afinal de contas não deve ser nada ruim ter um carro de Paul Walker na sua garagem.

Os organizadores do leilão esperam arrecadar US$ 200 mil no carro, o leilão será fechado dia 17 de março.

ff-970x562